Типы цветников

Все цветники по стилю делятся на два основных вида - регулярные (французские), отличающиеся чёткой, геометрически правильной планировкой и пейзажные(английские), допускающие свободное расположение деталей и плавность линий.

Клумбы

Клумбы - это различной конфигурации участки,засаженные цветами. Создание составных клумб из нескольких видов растений потребует учёта продолжительности и сроков цветения.

Рабатки

Рабатки - это удлинённые ровные полосы шириной от 0,5 до 3 метров, их размер зависит от оформляемого объекта. Длина рабаток может быть любой, но не менее чем в 3-4 раза больше ширины. В очень длинных рабатках через 15-20 метров делают перерывы. В рабатки можно высаживать рядами растения разной высоты, на переднем плане - низкие, за ними- более высокие. В двусторонней рабатке самые высокие растения располагают по центру, а края заполняют более низкими.

Бордюры

Бордюры - это одно-двухрядные полосы растений шириной до 50см. которые обрамляют клумбы, газоны, дорожки и т.п. Для бордюров обычно используют низкорослые растения. Бордюры бывают весенними, летними и постоянными. В постоянные бордюры чаще сажают декоративнолиственные растения которые не утрачивают своей привлекательности в течение всего вегетационного периода.

Миксбордеры

Миксбордерами (от английского слова mixed - смешивать) называются цветники с произвольным расположением различных растений. Цветы для миксбордера подбирают с учетом их размеров, сроков цветения, светолюбивости, засухоустойчивости. Миксбордеры обычно высаживаются на длительный срок и после того как растения разрастутся практически не требуют ухода.

Группы

Растения высаживаются на открытом пространстве или газоне группами различных форм. Растения для групп как правило подбираются из сортов одного вида или из видов одного семейства. Группы большого размера называются Массивами.

Солитеры

Солитеры это высаженные среди газона крупные одиночные растения. Для солитеров подбирают растения с красивой формой куста, с декоративной листвой или обильно и красиво цветущие.

Альпинарии

Альпинарий - каменистый сад или горка. Альпинарии часто объединяют целый ряд элементов естественной природы-скалы, ручейки, лужайки и т.д. При устройстве альпинария обязательно делают дренажную прослойку, а для крупных альпинариев - фундамент. На ряду с культурными растениями в альпинарии можно высаживать и дикорастущие виды. Каменистая горка расположенная на берегу водоёма в которой нет гладких округлых булыжников а все камни - колотые, с острыми гранями, будет называться рокарием (от английского слова rock- скала).